141833, Россия, Московская область, Дмитровский округ, Куликово, д.42. Подразделение Синьковской СОШ №2
ksd42@yandex.ru
+7(496)222-03-32

Краеведение и архивы

Фрагмент генерального плана Дмитровского уезда. 1848 год

Фрагмент топографической карты Московской губернии. 1860 год

Село Куликово. Начало ХХ века. Справа на заднем плане Покровский храм

История села Куликово. Из книги И.В. Нечаева "Деревенька. Очерки о малой Родине":

Куликово и его окрестности – поистине гончарный край земли дмитровской. В этот северо-западный округ входят девять деревень и поселков – Луговой, Клюшниково, Давыдково, Тимофеево, Фофаново, Говейново, Банино, Паньково. Центром округа является древнее село Куликово. Оно находится в бассейне реки Яхромы в пределах самой высокой части Клинско-Дмитровской возвышенности. Вокруг села когда-то было много болот, которые сегодня осушены. На болотах во множестве водились кулики. Этим-то обстоятельством и обусловлено название села.

Ликвидация безграмотности в селе Куликово, 1925 год. В центре Петушкова Анна Ивановна (из семейного архива У. Грудцовой)

В окрестностях Куликова близ деревни Давыдково археологами была найдена стоянка древнего человека. Наиболее ранние археологические находки на территории этого края относятся к эпохе позднего мезолита раннего неолита. Давыдковская стоянка древнего человека была открыта в 1968 году. Раскопки, произведенные здесь в 1968-69 гг., дали возможность судить о занятиях и быте древнейших поселенцев края. Основная масса находок на месте Давыдковской стоянки – кремниевые орудия, ножевидные пластинки, резцы и скребки, шлифованные каменные топоры и тесла, кремниевые наконечники стрел и копий, каменные рыболовные грузила, а также остатки жилищ с очагами, обложенные камнями. Исследователи относят эту стоянку к Льяловской культуре. Главным занятием обитателей стоянки было рыболовство. Охота и собирательство играли подсобную роль.

В детском саду, 1958 год (из семейного архива У. Грудцовой)

Куликовский детский сад

Первое упоминание о Куликове встречается в 1433 году. В 1547 году царем Иваном Грозным Куликово было пожаловано князю Михаилу Кубенскому взамен села Бабарыкино. В 1548 году село перешло во владение Кирилло-Белозерского монастыря. В конце XVI века в Куликове была возведена церковь Покрова, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней. В 1807 году на средства прихожан была построена новая церковь с тем же названием – Покрова Божьей Матери. В середине XIX века прихожанами было возбуждено ходатайство о постройке новой трапезной и колокольни. В 1895 году сделали новый резной иконостас с новыми иконами, писанными по чеканному золоту с эмалевой отделкой. Настоятель Куликовской церкви отец Александр взял на себя нелегкое, но благородное дело восстановления храма.
В XVII – XVIII вв. куликовские крестьяне потихоньку расчищали лес, понемногу осушали болота, отвоевывали земли под пашни и пастбища. Куликовская земля всегда славилась своими промыслами и ремеслами. Самыми древними можно считать деревообрабатывающий и гончарный.

Куликовская библиотека

Последний был развит на Дмитровской земле в двух местах: в селе Прокошево и в селе Куликово с близлежащими деревнями – Клюшниково, Глазачево и др. Вот что писали исследователи о гончарном промысле: «Наибольший художественный интерес представляют архаичные по форме и ориентации изделия из Дмитровского района». Среди них выделялись работы куликовских гончаров – куликан. Все жители куликовского куста издавна занимались гончарным промыслом на дому. Подтверждение тому – многочисленные находки – осколки глиняной посуды, которые до сих пор находят дачники на своих огородах. В 1898 году горшечно-гончарным промыслом в Дмитровском уезде занимались 178 человек. Кустари-горшечники на вопрос о давности их промысла обычно отвечали: «лет этак тысячу». А на другой вопрос: «что вы можете сработать?» - кустари всегда с гордостью отвечали: «можем сделать, что хотите, напишите, посмотрим и сделаем». Из красной глины изготавливались архаичные по форме традиционные черные, обварные и поливные суриком изделия. А в деревне Клюшниково встречалась местами и довольно редкая голубая (синяя) глина. Глиняные разработки находились прямо в лесу или на поле.

Праздничное застолье, начало 1960-х гг. За столом слева направо: Бычкова А., Петушков А.А., Кириллов Б., Табаков П.С., Бычкова А.Т. Стоят: Кириллова А., Слёзкина Е., Бутусова З. (из семейного архива У. Грудцовой)

В Куликове глиняные горшки делали на архаичном ручном гончарном круге. Он представлял собой небольшого диаметра деревянный диск, насаженный на стержень и приделанный к переносной скамейке. На ней во время работы гончар сидел верхом. Одной рукой гончар вертел круг, а другой производил работу над глиняной заготовкой. На дне каждого горшка, изготовленного в Куликове, помещалось изображение креста в круге, своего рода фирменное клеймо. Обжигали изделия в обычных печах, топившихся «по-черному». Обжиг длился от 4 до 12 часов. Потом горшки вынимали из печи и окунали в «обвар» (на ведро воды полкило овсяной муки), тогда горшки выходили блестящими. Свой товар куликовские мастера продавали по окрестным селам, в Дмитрове, Тверской губернии и даже Москве. К концу XIX века в Куликове было 19 горшечников – 17 мужчин и 2 женщины.

Репетиция куликовского драмкружка

Но дороговизна топлива, дешевая оплата предметов производства, преклонный возраст мастеров и нежелание молодежи заниматься убыточным делом привели к прекращению гончарного промысла. На территории Дмитровского уезда было много лесов. Этим объясняется распространение еще одного промысла – деревообрабатывающего, который появился в Куликове в 1873-74 гг. Производством драни и плетением корзин к концу XIX века здесь занималось 310 человек. Все корзинщики сбывали свой товар почти исключительно в деревню Надмошье, так что надмошинские крестьяне являлись скупщиками товара. А те вывозили товар в Москву, где сбывали его в розницу. В Куликове существовала также и башмачная артель. Ярким подтверждением ее существования являются башмачные колодки, которые передали школьному музею жители Куликова и окрестных сел.

Праздник в деревне Клюшниково, 1960 год. Слева направо: Кулешова М., Когтенкова В.Е., Когтенкова В., Петушкова Р.А., Табакова Е., с гармонью Петушков А.А., Когтенкова Н., Когтенкова З.Г., пляшет Бычкова А.Т., Жбанкова О.С., Жбанкова Н.Е. Дети: Табакова Люся, Когтенкова Надя (из семейного архива У. Грудцовой)

Повсеместно был развит один из самых древних промыслов – прядильно-ткацкий – выращивание и обработка льна, прядение, ткачество. Изготовленные на ручных станках холсты отдавались мастерам красильного дела, наносившим на них рисунок. В большом количестве куликовцы ткали льняные рушники. Рушников было великое множество, и все они предназначались для определенных целей: родильные, венчальные, пасхальные, рукобитные и др. В прежние времена девушка готовила себе приданое в течение ряда лет. В приданом невесты насчитывалось 30-40, а иногда и до ста со вкусом расшитых полотенец. Длина полотенец обычно составляла 2-4 метра, а ширина – 36-38 см. Делались они из холста, изготовленного из лучшего кужельного льна. Во время больших церковных праздников полотенцами украшали дом, в который заходило много гостей, в том числе и молодые парни – будущие женихи. Они внимательно приглядывались к рукоделию невесты, судили о ее аккуратности и других достоинствах. Каждое полотенце имело свое назначение и украшалось по-особому. Например, рукобитное полотенце во время второго свадебного чина – рукобитья – дарилось жениху и вешалось ему на шею. Это означало, что невеста просватана, и жених кидал полотенце своей родне. Им украшали божницу на все время свадьбы, а при поездке к венцу привязывали к дуге свадебной повозки. Другое полотенце – подавальную ширинку – клали жениху в шапку или накрывали ее в день свадьбы, когда он приезжал за невестой. Венчальный комплект включал полотенце, подножник и два платочка. Подножник расстилали в церкви под ноги жениха и невесты. Известна примета: кто первым ступит на ширинку, тот и будет главенствовать в доме. Наблинник использовался для накрывания квашни, а каравай клали на полотенце «Хлеб-соль». Им встречали молодых после венчания. Украшенные полотенца развешивались по стенам дома для обрамления зеркал и портретов в рамах. Полотенцами обвивали дугу и оглобли свадебной упряжки, покрывали ими лошадей, украшали повозку. С полотенцами связано и несколько народных примет: «После того, как умылся или вымыл руки, нельзя стряхивать воду с рук – от этого черти плодятся; сколько упало брызг – столько чертей наплодится. Руки обязательно вытирают полотенцем». Или: «Вытирать руки одним полотенцем с кем-нибудь одновременно – поссориться с этим человеком».

Подростки деревни Клюшниково, 1969 год. 2-й ряд: Когтенкова Вера, Когтенкова Надя, Петушкова Таня, Бычкова Таня. 1-й ряд: Жбанкова Люся, Жбанкова Валя, Петушкова Лена, Когтенкова Наташа, Гудкова Вера (из семейного архива У. Грудцовой)

В 1846 году в Куликове открылась Зеркаловская артель, рабочие которой занимались плетением корзин, делали дранку, а впоследствии занимались разработками торфа. Просуществовала она до начала 1918 года. Существовали в Куликове и строительные артели, они занимались строительством домов, сараев, конюшен, изготовлением мебели, бочек, сельхозинвентаря. Артели просуществовали вплоть до 50-х годов XX века.
В музее Куликовской школы собраны поистине уникальные экспонаты: крестьянское сито, котомка из соломы XIX века, деревянный сундук для приданого, форма для изготовления творожной пасхи, рубель для стирки белья, множество рушников, глиняная посуда, мытальники, утюги, лучок для изготовления валенок. Самовар в музей принесла семья Семеновых, старинную швейную машинку «Зингер» - семья Егоровых, крестьянские лапти – Алина Виноградова из поселка Луговой. Деревянная бочка из Раменья, чугунная мельница из Говейнова, плуг из Куликова, деревянные сани из Липина. А еще в музее есть настоящая сказочная ступа. На самом деле предназначалась она для размола зерна.

Жители деревни Клюшниково на сборе брусники, 1969 год. Слева направо: Петушков А.А., Петушкова А.И., Деева Дарья, Бардеева А.С. (из семейного архива У. Грудцовой)

В 1941 году в Куликово пришла война. Старожил села Алексей Прусов помнит, как в ноябре к селу незаметно пробрались немецкие разведчики. А спустя несколько недель началось контрнаступление Красной армии. Мама Леши Прусова кормила наших бойцов щами. Алексей Прусов считает, что сегодня село Куликово опустело и уже не будет таким, каким оно было до войны. Он вспоминает времена, когда в колхозной конюшне было больше 100 лошадей, а в каждом крестьянском доме по пять и более детей. Сегодня сельская молодежь уехала в города.

Статья из газеты "Путь Ильича" от 8 марта 1958 года, номер 43 (5747)

Статья из газеты " Путь Ильича" от 8 марта 1962 года, номер 48 (6778)

В 1927 году 8 бедняцких и середняцких хозяйств села Куликово организовали коммуну, назвав ее «Прожектором». После ее распада организовался колхоз «Путь к социализму», в который вошло 30 хозяйств. Особенно запомнилась жителям зима 1929 года – горели ярким пламенем сараи и дома, был жестоко убит активист колхозного движения Егор Ковалев. Весной 1939 года в Куликове произошел сильный пожар, сгорело почти все село. Но не прошло и трех месяцев, и поселок был отстроен заново.

Ленинский субботник, апрель 1970 года. Шестой слева - директор Тимофеевской школы Желтухин Л.В. (из семейного архива У. Грудцовой)

Сегодня Куликово – это развитое село со своей инфраструктурой. Здесь есть средняя школа, детский сад, дом культуры, магазины. В 2008 году в селе открылся муниципальный физкультурно-оздоровительный комплекс. В Куликове проживает сегодня 1200 человек, около 40% из них – молодежь. Многие работают в ЗАО «Куликово», которое с каждым годом крепнет и увеличивает производственные площади.

Совхоз «Куликовский» был создан в 1969 году на базе разукрупненного Яхромского совхоза-техникума, в 1992 году реорганизован в ТОО «Куликово», а затем, в 1998-м, в соответствии с Федеральным законодательством – в закрытое акционерное общество «Куликово». Совхоз реализовывал до 33-х тысяч 730 тонн овощей картофеля и молока. Но за годы реформирования сельскохозяйственного производства, особенно к концу 1997 года, в «Куликове» сложилась особенно тяжелая обстановка.

Семья куликовских колхозников

Резко уменьшилось производство продукции растениеводства и животноводства. Урожайность картофеля снизилась до 57 центнеров, а годовая продуктивность коровы упала до 2,5 тысяч килограммов молока – одного из низших показателей в районе. Накопились огромные долги. Судебные органы описали механическую мастерскую, легковой транспорт, общежитие. Хозяйство оказалось на грани банкротства. Но куликовцы по своей природе народ умелый, работящий и дружный. Коллектив хозяйства решил избрать своим руководителем Сергея Амусова, в то время исполнявшего обязанности главного энергетика агрофирмы «Бунятино».

На куликовской молочной ферме

Этот человек вполне подходил на должность директора: родился в Рогачеве, окончил сельскохозяйственный институт, много лет проработал на селе. Директору ЗАО «Куликово» заслуженному работнику сельского хозяйства Московской области Сергею Амусову удалось собрать вокруг себя коллектив единомышленников, специалистов и рабочих, которым по плечу решение самых трудных задач. В 2003 году произошло объединение ЗАО «Куликово» с компанией-инвестором «Агротех XXI».

Бакунин Иван - бригадир полеводческой бригады, Табакова Евдокия, Елесин Николай - звеньевой картофелеводческой бригады совхоза "Куликовский"

В результате долгих споров и дискуссий руководители объединенного предприятия пришли к единому мнению, что на существующем аграрном рынке нужно ориентироваться, прежде всего, на передовые инновационные технологии, интенсификацию производства и крупные инвестиции. Сергею Арустамову удалось привлечь к сотрудничеству зарубежных партнеров из Германии, Великобритании, Голландии, Израиля, Египта, Южной Африки. Начались неустанные эксперименты, накопление бесценного опыта. На сегодняшний день ЗАО «Куликово» является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Московской области. Теперь торговую марку «Куликово поле» знают и ценят не только в Подмосковье, но и во многих регионах России. Работать на земле стало интересно и выгодно!

Официальный сайт агрохолдинга ЗАО "Куликово"

Презентация "Село Куликово - история и современность" (pdf)

Земские школы Дмитровского уезда. 1897-98 гг. (pdf)

Красная Книга Дмитровского района

История деревни Тимофеево. Из статьи Викимапии:

Деревня в Дмитровском городском округе Московской области, до 2018 года – в составе Куликовского сельского поселения Дмитровского района. Ранее в черте Куликовского сельского округа. Численность официально зарегистрированного населения по состоянию на 2006 год – 7 человек. В 2010 году 20 жителей (8 мужчин, 12 женщин).
В 1768 году деревня Дмитровского уезда, владение Коллегии экономии, ранее Кириллова Белозерского монастыря, 36 жителей.
В 1859 году казенная деревня при колодце. 23 двора (79 мужчин, 109 женщин).
В 1874 году начальное народное училище. Законоучитель: священник А.Г. Доброхотов с 1892 года, учитель: Е.Е. Манкова с 1897 года.
В 1890 году деревня Тимофеево Короваевской волости 3-го стана, 238 жителей.
В 1899 году 252 жителя.
С 1904 года здесь обозначается земское училище.
В 1911 году в деревне 39 дворов.
В 1924 году в Тимофееве значится школа и пункт ликвидации безграмотности. В соседних Насадкино и Говейново также значатся школы. В селе Куликово на 1924 год: школа 1-й ступени, столярная школа, библиотека, пункт ликвидации безграмотности, пункт ликвидации малограмотности.
В 1926 году деревня одноимённого сельсовета Рогачёвской волости Дмитровского уезда. 51 крестьянский двор, 1 прочий, 304 жителя (141 мужчина, 163 женщины). Школа.

Image placeholder

Юлия Можаева - заместитель директора

Ребята! Изучайте историю своей малой Родины, цените свои корни!